Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Наука » Новости науки и техники


Новости науки и техники

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Австралийские ученые изобрели оптический диск емкостью 1,6 Тб

Активное изображениеУченые Австралийского технологического университета Свинберна объявили о разработке новой технологии, которая позволит создать оптический диск емкостью 1,6 Тб. Этот показатель в 32 раза превышает объем информации, который можно записать на стандартный 50 Гб Blu-ray диск .

Существующие носители Blu-ray и DVD используют для записи данных лишь один луч голубого или красного лазера с одной и той же длиной волны, при этом вся информация записывается на один слой диска в двух измерениях. В то же время предложенная австралийскими учеными методика, основанная на добавлении в материал диска специальных наночастиц, позволяет не только успешно записывать информацию с помощью лазерных лучей с разной длинной волны, но и использовать для хранения данных весь объем диска, применяя эффект пространственной поляризации. При этом информация, записанная на оптический диск, хранится как бы в пяти "измерениях", что позволяет записать в десятки раз больше данных в том же дисковом объеме.

Правда, изобретатели честно предупреждают, что данная технология нуждается в дальнейшей доработке. В частности, скорость записи информации пока явно недостаточна для столь внушительных объемов носителя. Однако в отличие от других команд исследователей, также работающих в схожем направлении, австралийцы уже ведут дело к потенциальной коммерциализации своего изобретения. Во всяком случае, их технологией заинтересовался такой крупный игрок на рынке электроники, как Samsung . Южнокорейская компания уже заключила с группой ученых соглашение о сотрудничестве и, очевидно, планирует применить их наработки при производстве нового поколения оптических дисков и дисководов. Такое внимание вполне объяснимо, ведь, по заявлениям исследователей, дальнейшее совершенствование предложенной методики позволит увеличить емкость оптических дисков до 10 Тб.

По материалам: ferra

0

2

Ученые приблизились к получению металлического водорода

Группе ученых из Вашингтонского института Карнеги (США) удалось синтезировать новое водородсодержащее соединение, которое демонстрирует признаки перехода в металлическое состояние при сравнительно низких давлениях.

По предсказаниям специалистов, для получения металла на основе чистого водорода необходимо создать давление около четырех миллионов атмосфер, эта величина превышает давление в центре Земли, а потому подтвердить или опровергнуть эти предположения на опыте оказалось очень сложно. С практической точки зрения гораздо более перспективными представляются соединения водорода с другими элементами (к примеру, с кремнием): известно, что моносилан SiH4 переходит в металлическое состояние при вдесятеро меньшем давлении, а при достижении одного миллиона атмосфер становится сверхпроводником.

Проведя исследования при различных давлениях, авторы обнаружили, что с повышением последнего соединение постепенно теряет прозрачность, а при 35 ГПа становится абсолютно черным. Такое потемнение, ранее наблюдавшееся в опытах с моносиланом, как раз и указывает на постепенный переход в металлическое состояние.

По материалам: Компьюлента

0

3

Уникальная батарейка зарядит энергией весь дом
http://timer-ua.com/files/news/source/news_22628.jpg
Американские исследователи создали батарейку, способную вырабатывать до 20 киловатт-часов. Этого вполне достаточно, чтобы на день запитать целый дом. Батарея работает на соединении серы и натрия. Серно-натриевый аккумулятор — это вторичный химический источник тока, известный своей высокой удельной энергией, в котором анодом является натрий, электролит — алюминат натрия (твёрдый электролит), катод — элементарная сера в смеси с графитом. Основной недостаток использования такой батареи заключается в высокой рабочей температуре (свыше 300 градусов по Цельсию) и связанной с ней опасностью воспламенения натрия, передает techvesti.

Однако исследователи заявляют, что они добились эффективной работы соединений уже при 93 градусах Цельсия. Секрет работы такой батареи состоит в наличии керамической мембраны, которая разделяет натрий и серу. Положительные ионы натрия проходят через мембрану, оставляя электроны, которые в свою очередь и создают электрический ток. Ceramatec говорит, что батареи будут готовы к появлению на рынке в 2011, со стоимостью приблизительно 2000$.
«Таймер»

0

4

НЛО технологии.UFO's Engine.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=imDzZLZpnqA[/youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=imDzZLZpnqA

0

5

Prostak
Брий, у меня видеоролики с сайта по ссылке не идут, если это ютюб мне проще ссылкой потом качну с ютюба и после загрузки посмотрю. Как сделать так что бы последние ссобщения можно было бы переключать на верх, я уже привык на других сайтах что все вверху торчит. и еще картинки если в полный размер лежат в сообщении тормозят значительно и трафик жрут. а если приходится страницы просматривать еще раз то значит я трафик вторично сливаю

0

6

Макс Отто фон Штирлиц написал(а):

а если приходится страницы просматривать еще раз то значит я трафик вторично сливаю

Спроси у Димки, этими вопросами он занимается.
А насчет трафика  - не знаю что  и сказать, у меня анлим, не обращаю внимания. Или обязать всех картинки в скрытом(уменьшенном) формате выставлять.
кстати, полностью фильм тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2317226
Технологии НЛО доступны. 2009 г., Виктор Катющик

Свернутый текст

Год выпуска: 2009
Жанр: Научно-популяный
Продолжительность: 00:52:38
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
В ролях: Виктор Катющик
Описание: Почему современная физика находится в научном тупике по основным своим направлениям? Чем занимаются академики современной науки? Насколько современная физика соответствует нашей реальности и действительности? Каков реальный уровень современной физики (и не только)? Каковы основные принципы и технологии "НЛО"?
Об этом и многом другом рассказывает физик, художник Виктор Катющик.
Качество: CamRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x480 (1.50:1), 29.969 fps, XviD MPEG-4 ~996 kbps avg, 0.10 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
обьем - 428 MB

0

7

Prostak написал(а):

Технологии НЛО доступны. 2009 г., Виктор Катющик

по причине несовершенства скорости, не имею возможности скачать, вернее долго будет скачка фильма. а про то что из себя представляет академия имею представления, чем еще могут евреи заниматься???? бабки тырить из казны заведения.

0

8

Россия может создать космический беспилотник

МОСКВА, 4 февраля. В апреле прошлого года NASA вывела на околоземную орбиту беспилотный аппарат X-37B, способный находиться в космическом пространстве до 270 суток и осуществлять посадку в автоматическом режиме, причём через несколько недель он может быть готов к новому полёту.

Очевидно, этот аппарат призван заменить дорогостоящую программу Space Shuttle. Как сообщает 3DNews, по словам главного конструктора научно-производственного объединения «Молния» Владимира Скороделова, Россия обладает разработками аналогичного аппарата — проект МАКС (многоцелевая авиационно-космическая система), который был начат в 1980-х годах, но затем был заморожен.

В отличие от американской системы запуска Россия предполагает использовать во много раз более экономичный принцип вывода челнока на орбиту с помощью самолёта-носителя в качестве первой ступени. К тому же он в лучшую сторону отличается размерами и манёвренностью. В прошлом Советский Союз уже разрабатывал беспилотный космический челнок Буран, который был аналогичен проекту Space Shuttle NASA, но мог доставлять на орбиту больше грузов: 30 тонн против 17 тонн, а также совершать посадку в автоматическом режиме без участия пилотов, что было подтверждено во время первого и единственного запуска корабля 15 ноября 1988 года. Программа Буран была свёрнута в 1993 году. Последние годы Россия вернулась к некоторым своим старым программам, примером тому может служить навигационная система ГЛОНАСС, которая в текущем году должна обеспечить непрерывное покрытие по всему миру. Если Россия примет решение о создании собственного орбитального самолёта, то первые испытания начнутся не ранее, чем через несколько лет. Между прочим, несколько месяцев назад распространились весьма сомнительные слухи о том, что Китай тоже работает над собственным аппаратом типа X-37B.

Напомним, в наступившем году Минобороны России в режиме опытной эксплуатации протестирует несколько образцов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) российского производства. Всего в следующем году планируется закупить порядка 10 комплексов «Орлан-10», а также по 20-25 образцов «Элерона-10», «Ласточки» и «Наводчика-2». В целом же планы по оснащению россйских ВВС беспилотниками выглядят достаточно внушительно. По словам главкома ВВС генерал-лейтенанта Игоря Садофьева до 2020 года планируется закупить 1,5 тыс. и провести модернизацию более 400 самолетов и вертолетов. А количество беспилотных авиационных систем в составе ВВС должно составить 30% всей военной авиации. Плюс, в Сухопутных войсках согласно штатному расписанию в составе каждой бригады «нового облика» должно быть 16 тактических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5268089/

0

9

Снимки Земли: дешево и сердито

Двое аспирантов шеффилдского университета Алекс Бейкер и Крис Роуз провели любопытный эксперимент: получили изображения Земли с большой высоты, использовав самодельную аппаратуру.

Вся затея обошлась им в 350 фунтов стерлингов. В коробку из пенопласта они поместили две небольшие камеры и навигатор GPS, а саму коробку прикрепили к наполненному гелием зонду.

Памятуя о низких температурах на большой высоте, экспериментаторы предусмотрительно утеплили камеры, обмотав их специальной материей, а саму коробку – простым скотчем.

Зонд находился в воздухе почти три часа и, поднявшись на высоту в 37 километров, взорвался.  o.O

Однако прикрепленный к системе небольшой парашют благополучно доставил видеоаппаратуру на Землю. Он приземлился в 100 милях (161 км) от места, откуда был запущен, но, благодаря навигатору, «ценную посылку» нашли без труда.
:)
Подробнее: http://news.mail.ru/society/5267414/

0


Вы здесь » Простор открыт » Наука » Новости науки и техники