Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Кто такой Бабай?


Кто такой Бабай?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

А вас пугали в детстве тем, что "Бабай сейчас придет и вас с собой уведет?".
Кто это такой?
Как он выглядит?

0

2

Пугали, пугали) Помню мне даже сон приснился, лежу я вроде на кровати, и из двери бабайка высовывается. Почему-то я его представлял тогда не дедом, а бабкой - страшной, и в платочке чёрном. Ужас  :(

Из Википедии :

Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме. (описывайте бабая!, а то детишкам приснится как мне бабка в платочке))

Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.

У древних славян, когда приходит время ночного сна, бабай из огорода или из береговых зарослей приходит под окна и сторожит. Услышит капризы и детский плач — шумит, шуршит, скребётся, стучит в окно. Но нигде не встречается, чтобы бабай забрал и унёс ребёнка, он только пугает.

Бабаи — в древнеегипетской мифологии, сподвижник Сэтха, демон мрака.

0


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Кто такой Бабай?