Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Стоит задуматься..


Стоит задуматься..

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Родник

В городском парке в тени высоких деревьев тихонько журчал родник. Его вода была чистая, прозрачная и холодная. Много лет к нему приходили люди, чтобы напиться вкусной, бодрящей воды.

Постепенно из-за жадности, неаккуратности и невнимательности жаждущих родник стал загрязняться – в него осыпалась грязь с обуви приходящих, камни и опадающая листва забивали его источник, пластиковые стаканчики и бутылки, окурки, фантики от конфет и прочий сор, который люди приносили с собой к роднику, со временем стали портить вкус его воды. А воздух около родника стал иметь запах свалки.

Тогда люди перестали приходить к источнику.

И родник иссяк.
________________
Когда люди говорят «Такова жизнь», они забывают, что именно они делают ее «таковой».
http://i080.radikal.ru/0909/57/bf615dfe24e6.gif

+2

2

:blush:

0

3

Тахира написал(а):

Когда люди говорят «Такова жизнь», они забывают, что именно они делают ее «таковой».

согласна, мне еще поэма Лермонтова вспомнилась :

В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли....

0

4

жаль..что люди постоянно кого-то винят..кроме себя..
нужно чаще смотреть зеркало своей души....

0

5

Какую дорогу выбрать?
http://s60.radikal.ru/i168/0909/be/34457f91df11.jpg
Однажды в солнечный летний день проселочная дорога упрекала вымощенную булыжниками мостовую в негибкости, жесткости и неудобстве.
- Посмотри на меня, - говорила она с укором, - какая я ровная, гладкая. Как приятно людям идти и ехать по мне. Не то, что по тебе. Камень на камне! Пешком идти – ноги можно поломать. На телеге ехать – протрясет всего. Стань же, наконец, гибче. Поменяй свои взгляды. Убери камни и дай людям ехать и идти с комфортом.
На что мостовая отвечала:
- Подожди. Вот пойдут дожди, начнется осень, и люди вернутся ко мне, а тебя будут обходить стороной. Ты хороша, когда светит солнце. Но дождь превратит тебя в грязь, люди начнут в тебе увязать, пачкаться, терять обувь и буксовать. Именно камни, на которых людей трясет, делают возможным их движение в любое время года, невзирая на погоду.
(с)

+1

6

Тахир, просто всегда легче кого-то обвинить, чем признать свои ошибки...

0

7

annika написал(а):

легче кого-то обвинить

так и я о том..

0

8

Зеркало
http://s47.radikal.ru/i117/0909/0f/c7ffc35bc8c3.jpg
Как-то раз в одном доме, в просторном холле на самом входе хозяева повесили красивое, большое зеркало. Оно занимало почти всю боковую стену так, что входящие люди могли осмотреть себя с ног до головы.

Когда хозяева привезли его в дом, Зеркало было совсем новеньким и глупым. Его бережно повесили на стену, полюбовались красивой рамой и ушли, оставили Зеркало одно. Теперь ему предстояло встречать и провожать обитателей и гостей этого дома. Для Зеркала начиналась увлекательная жизнь!

…Вот хозяин встречает своих друзей – пожилую семейную пару. Они здороваются, улыбаются, обнимаются. Хозяин приглашает их в свой кабинет.

Зеркало старательно отражает их встречу, любуясь на старые дружеские отношения. Оно представляет себя то на месте этого важного пожилого человека, то на месте этой степенной и сдержанной женщины. И одновременно чувствует ту тихую, но глубокую радость от встречи старых знакомых.

…Вот мимо Зеркала, небрежно поправив кудряшки, пробегают маленькие детки. Они спешат на улицу гулять.

Зеркало едва успевает их отразить, наслаждаясь их беззаботным весельем и увлеченностью жизнью.

… Вот к Зеркалу подошла хозяйка. Она критически осмотрела себя, увидела торчащий из прически локон, убрала его. Снова окинула себя с ног до головы, улыбнулась и пошла дальше.

Зеркало сначала в такие моменты пыталось закрыть глаза, смущаясь, что становится невольным свидетелем тех моментов, когда люди остаются наедине с собой. А потом, со временем поняло, что это не так уж и невежливо. Люди ему доверяли самые сокровенные тайны, и Зеркалу было очень лестно знать, что его считают своим другом и оно изо всех сил пыталось не подводить людей. Оно старательно и деликатно стало отражать такие ситуации.

…Вот к Зеркалу подошел раздраженный хозяин. Сегодня он проспал, и поэтому теперь вынужден был спешить. Подойдя к Зеркалу, он поморщился, обреченно махнул рукой и скрылся за дверью.

Зеркало в таких случаях сначала пугалось: все ли правильно оно отразило, почему так недовольно посмотрел на него хозяин, не виновато ли в чем оно? Но со временем поняло, что оно не причем. Все недовольство людей было в них самих.

…Надо ли говорить, что за время своего существования, Зеркало смогло увидеть очень и очень многое из жизни людей. И чем больше оно видело, тем больше разбиралось в людях, тем легче ему становилось предсказывать последующие события.

С каждым годом Зеркало становилось умнее, мудрее и… старее.

…Однажды, когда хозяева надолго уехали из дома и Зеркало осталось одно, оно задумалось: «Я все время отражаю внешний мир, людей. Все, что я знаю о мире – это все не я. А кто же я? Как бы мне хотелось посмотреть на себя со стороны, отразиться в ком-нибудь! Ведь не может быть так, что я пустое место, что я могу всего лишь только отражать мир, а само не отражаться».
Зеркало очень переживало по этому поводу, нервничало. Иногда пыталось заглянуть в маленькие зеркальца, с которыми подходили к нему женщины, чтобы посмотреть на свою прическу сзади. Но эти зеркала были слишком маленькими, чтобы отразить большое зеркало.

Но вот, в один из солнечных дней, хозяева внесли в дом большой сверток. Зеркало таких никогда не видело. Размером он было почти как оно, а по форме напоминало картину. Когда сверток развернули, Зеркало увидело зеркало. Его купили для хозяйской спальни, но пока поставили у противоположной стены в холле.

Тогда-то старое Зеркало и смогло увидеть себя. Посмотревшись туда, оно увидело бесконечность…
(с)

0

9

Тахира написал(а):

Зеркало

...=Тахира...

0

10

Скорп написал(а):

...=Тахира...

переведи..

0

11

Тахира написал(а):

переведи..

В посте про себя написала... :|

Отредактировано Скорп (20-09-2009 00:51:44)

0

12

Иногда.....
http://s07.radikal.ru/i180/0909/d4/69089a9930dd.jpg
Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день...
Иногда мы ждём, ждём, ждём, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы плачем от смеха, но последнее время всё чаще смеёмся, чтобы не заплакать.
Иногда мы стоим, раскинув руки, навстречу ветру, а иногда, запахиваем пальто и завязываем шарф потуже.
Иногда мы улыбаемся солнцу, подставив лицо к его тёплым лучам, а иногда надеваем громадные солнечные очки, пытаясь скрыть или скрыться.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется - это навсегда, а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше ничего не надо - только ты и тишина, вселяющая спокойствие в твою душу и разум.
Иногда нам нужны дорогие подарки, и мы с насмешкой смотрим на дешёвых китайских плюшевых медведязайцев, и, надевая на палец колечко с блестящим камешком, мы всё равно недовольно надуваем ярко накрашенные губы, и закатываем ровно подведённые глаза, а иногда нет ничего дороже одного слова и взгляда.
Иногда мы требуем шикарных цветов, а иногда букет ромашек для нас роскошь.
Иногда мы прячемся под крыши, навесы, и зонтики, скрываясь от надоедливого дождя, а иногда молим Бога, чтобы этот дождь никогда не заканчивался, и идём, запрокинув голову к небу, и шлёпаем босиком по лужам, и чувствуем абсолютную независимость от людей и бесконечную связь с природой.
Иногда нам проще простого сказать "отстань", а после так нелепо начинаешь скучать по человеку который "приставал" и хочется попросить "престань ко мне назад, пожалуйста", но произнеся эту фразу про себя, ты решаешь, что вслух она звучит ещё глупее и замолкаешь, в ожидании.
Иногда так хочется высказать всё, что накипело, а иногда чтобы понять друг друга нужно просто помолчать вместе так о многом...
Иногда нас не устраивает омар под соусом в ресторане, а иногда мы за обе щеки уплетаем шаурму из продуктового ларька напротив.
Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не побеспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидание одного единственного звонка.
Иногда мы тянем, тянем, тянем, а потом вдруг становится слишком поздно. И сердце, обрываясь, летит куда-то вниз.
Иногда мы боимся упрёков, а потом с вызовом всему миру кричим, доказывая всем свою правоту.
Иногда мы ждём бурных страстей, как в любовном романе, а иногда одного поцелуя достаточно, чтобы почувствовать всю нежность и даже страсть...
Иногда мы ложимся спать в девять, а иногда не спим по двоё суток.
Иногда мы наряжаемся в самые шикарные одежды, а иногда несколько дней ходим в той же майке, в которой спим.
Иногда мы кутаемся в одеяло и всё равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не снаружи, а там, внутри, в сердце.
Иногда...
Иногда...
Иногда-иногда нам так нужно просто обнять кого-то и услышать всего три слова "Всё будет хорошо", и заснуть на чьём-то плече, и выплакаться кому-то, и попросить кого-то остаться, и не оставлять тебя в одиночестве...
И иногда, уходя, так хочется чтобы тебя попросили остаться - остаться навсегда...

Иногда...
(с)

0

13

Скорп написал(а):

В посте про себя написала... :|

я не настолько стара..как ты думаешь.

0

14

Здесь и сейчас
http://i042.radikal.ru/0909/a1/4bde7fd8cb96.jpg
Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86,400 руб. Он не хранит ежедневный остаток.

Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, который ты не использовал в течение дня.

Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!
Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ.

Каждое утро этот банк начисляет тебе 86.400 секунд.
Каждую ночь этот банк стирает данные, и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.

Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет.
Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты.

Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.
Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.
Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.

*** Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.

*** Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.

*** Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.

*** Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.

*** Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.

*** Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.

*** Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придай ему еще большую значимость,
разделив его с особенным человеком настолько особенным, чтобы посвятить ему твое ВРЕМЯ.
И помни: ВРЕМЯ никого не ждет!
Автор неизвестен

0

15

Истина и красота
http://s51.radikal.ru/i132/0910/93/c66e0d3dc0b3.jpg

Когда халифу указали на одну девушку и сообщили, что это — Лайли, он спросил её:
— Неужели ты и есть та самая Лайли, что свела с ума бедного Кайса? Но я, хоть убей, не нахожу в тебе никакой красоты!
В ответ ему юная дева прошептала:
— Чтобы увидеть мою красоту, ты должен быть Маджнуном. Ты должен смотреть на меня его глазами и быть верным мне в обоих мирах. Ты должен пьянеть от одного моего прикосновения и, находясь в этом сладком опьянении, не желать отрезвления. Такое безумие дарует нам прозренье и способность видеть Истину во всём её блеске. Если же все твои мысли крутятся вокруг того, с чего тебе будет убыток, а с чего барыш, то мне тебя очень жаль, потому что ты никогда не познаешь блаженства и будешь видеть только тень жизни!
Так и мы нередко проводим жизнь в погоне за тенями и призраками и не видим Истины и Красоты.
(с)

0

16

Спасти одну звезду
http://s13.radikal.ru/i186/0910/1a/2d26c6405572.jpg
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

(с)

+1


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Стоит задуматься..