Ученые негодуют: ведущий шотландский физиолог, профессор Стюарт Броуди опубликовал данные исследования, которые свидетельствуют о том, что секс без презерватива полезен для психического и физического здоровья, а секс с презервативом - наоборот, свидетельствует о стрессе и депрессии.

Броуди утверждает, что секс без презерватива - сплошная польза для психического и физического здоровья. При условии, конечно, если оба партнера здоровы. И наоборот: использование презерватива говорит о высоком уровне тревожности и состояниях, близких к стрессовым.

"Человек запрограммирован на получение удовольствия от незащищенного секса", - говорт профессор Броуди. И все дело в том, что именно такие отношения, по его мнению, дают паре эволюционные преимущества: больше шансов на получение потомства. К тому же во время "доверительного" сексуального контакта между партнерами происходит естественный  процесс обмена необходимыми гормонами.

«Из обширного спектра возможного сексуального поведения только одно согласовано с лучшим психическим и физическим здоровьем, и это единственный тип сексуального поведения, предпочтительный для эволюции. Это не случайность», - утверждает он.

Выводы профессора базируются на исследовании сексуального поведения 99 женщин и 111 мужчин в Португалии. Они заполняли анкеты, касающиеся удовольствия от интимной жизни и использования контрацепции. Используя шкалу психологического здоровья, разработанную в Канаде, Броуди пришел к выводу, что использование презерватива ассоциируется участниками опроса со стрессом. Те, кто занимался незащищенным сексом, лучше справлялись со стрессом. Также у них было лучше психическое здоровье.

Однако противники незащищенного секса относятся к этому эксперименту весьма саркастически. Один из них сказал: «Я представляю, какой будет результат, если опросить этих людей, когда у них появятся заболевания, передающиеся половым путем или нежелательная беременность».

dailynews.com

http://i011.radikal.ru/0910/ca/5e8b1b29fabe.jpg