Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Поучительные высказывания и истории знаменитых людей


Поучительные высказывания и истории знаменитых людей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Изречения людей, добившихся успеха и занимавших высокое положение в обществе...

Отредактировано Скорп (29-10-2009 22:44:51)

0

2

Принципов нет, есть лишь события. Нет хорошего и плохого, есть только обстоятельства. Высший человек отдаётся событиям и обстоятельствам с тем, чтобы направлять их. Если бы существовали принципы и незыблемые законы, народы не изменяли бы их подобно тому, как мы меняем рубашки, а отдельный человек не может не превосходить целый народ своей мудростью

Оноре де Бальзак,
1799-1850

Отредактировано Скорп (29-10-2009 22:53:06)

0

3

Каждый раз, делая назначение на вакантную должность, я произвожу на свет сотни недовольных и одного неблагодарного.

Людовик XIV,
1638-1715

0

4

Люди с большей готовностью платят за зло, чем за добро, ведь благодарность - бремя, а месть - удовольствие.

Тацит,
55-120

0

5

Многие вещи можно назвать заразительными. Сонливость может быть заразительной так же, как и зевота. В крупномасштабной операции, если враги возбуждены и вот-вот нападут, не раздражай их никакой мелочью. Изобрази полное спокойствие, это заворожит врагов и заставит их расслабиться. Передай им своё настроение. Ты можешь передать им беспечность, настроение опьянённости, скуку или даже слабость.

Миямото Мусаши
"Книга пяти колец",
XVII век

0

6

А Кассий тощ, в глазах холодный блеск.
Он много думает, такой опасен...
...Но если бы я страху был подвержен,
То никого бы так не избегал,
Как Кассия...
...Такие люди вечно недовольны,
Когда другой их в чём-то превосходит,
Поэтому они весьма опасны.

Уильям Шекспир
"Юлий Цезарь"

Отредактировано Скорп (30-10-2009 22:42:10)

0

7

Мальчик и крапива

Мальчик играл в поле и обжёгся крапивой. Он побежал домой, к матери, жалуясь ей, что он просто дотронулся до этой гадкой травы, а она его обожгла. «Как раз потому, что ты лишь прикоснулся к крапиве, мой мальчик, - сказала мать, - она и обожгла тебя. В следующий раз, когда будешь иметь дело  с крапивой, хватай её крепко, и она ничего тебе не сделает». Любое дело нужно делать решительно.

«Басни», Эзоп,
VI век до н.э.

0

8

Как побеждать в любви

Но я заметила, что с теми, кто поразил ваше сердце, вы робеете. Это может произвести впечатление на буржуа, но вам следует добиваться сердца дамы света другим оружием.
Я заявляю вам от имени женщин: любая из нас предпочла бы несколько резкое обращение чрезмерной предупредительности. Мужчины, заблуждаясь на этот счёт, упускают больше сердец, чем спасает добродетель. Чем больше робости проявляет влюблённый, тем больше наше самолюбие стремиться подстегнуть его; чем больше уважения выказывает он нашему сопротивлению, тем более высокие требования мы проявляем к нему самому. Мы бы хотели сказать мужчинам: «»Ах, пожалеёте, не считайте нас такими уж добродетельными; вы просто вынуждаете нас устать от собственного целомудрия.
Мы постоянно стремимся скрыть то обстоятельство, что позволили любить себя. Создайте такую ситуацию, чтобы женщина могла сказать, что она сдалась, лишь уступив насилию или неожиданности: убедите её в том, что вы не недооцениваете её, и я поручусь, что её сердце будет отдано вам.
Чуть большая решительность с вашей стороны поможет вам обоим обрести необходимую непринуждённость. Помните, что недавно сказал вам Ларошфуко: «Рассудительный человек, когда он влюблён, походит на безумца, но он не должен и не может походить на идиота».

«Жизнь, письма и эпикурейская философия Нинон де Ланкло»,
Нинон де Ланкло,
1620 – 1705

0

9

Рассчитай всё до конца, что бы ты ни обдумывал. Порой Бог даёт человеку проблеск счастья, но потом полностью разрушает всё.

"Истории",
Геродот,
V век до н.э.

0

10

Не показывай всего, на что способен. Мудрый человек не открывает своих знаний и талантов до конца, если хочет быть за них почитаемым. Он позволит тебе узнать о них, но не разобраться в них. Никому не должно знать, до каких пределов простираются его способности, чтобы не разочароваться. Никто никогда не сможет постичь его полностью. Ибо догадки и предположения о широте талантов человека порождают большее благоговение, нежели точное знание пределов его возможностей, как бы велики они ни были.

Бальтазар Грациан,
1601 – 1658

0

11

Тяжело в учении - легко в бою.

(А.Суворов)

0

12

В делах людей бывает миг прилива,
Он мчит их к счастью, если не упущен,
А иначе всё плаванье их жизни
Проходит среди мелей и невзгод.

"Юлий Цезарь",
Уильям Шекспир,
1564-1616

0

13

Однажды, когда экономические взгляды Г. К. Честертона были раскритикованы в печати Бернардом Шоу, его друзья с нетерпением ждали, что он ответит на выпады, - но ответа не последовало. Историк Х. Беллок упрекнул его в этом. «Дорогой мой Белок, сказал Честертон, - я ему ответил. Для такого остроумного человека, как шоу, молчание – это самая непереносимая отповедь».

«Коричневая книжка анекдотов»,
Клифтон Фадиман

0

14

Человек: пни его - он простит тебя.
Польсти ему - он поверит или раскусит тебя.
Но проигнорируй его - и он возненавидит тебя.

Ирис Шах,
"Караван снов"

0

15

Тень и человек

Шалун какой-то тень свою хотел поймать:
Он к ней, она вперёд; он шагу прибавлять,
Она туда ж; он, наконец, бежать:
Но чем он прытче, тем и тень скорей бежала,
Всё не даваясь, будто клад.
Вот мой чудак пустился вдруг назад;
Оглянется: а тень за ним уж гнаться стала.
Красавицы! Слыхал я много раз:
Вы думаете что?
Нет, право, не про вас;
А что бывает то ж с фортуною у нас;
Иной лишь труд и время губит,
Стараяся настичь её из силы всей;
Другой, как кажется, бежит совсем от ней:
Так нет, за тем она сама гоняться любит.

«Басни»,
Иван Крылов,
1768-1844

0


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Поучительные высказывания и истории знаменитых людей