Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Природа » Утконос


Утконос

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

продолжаю серию тем о необычных животных)

Утконос - одно из удивительнейших в мире животных, которое выводится из яйца, как птица или змея, а выкармливается материнским молоком, как млекопитающие. Водятся эти животные только в Австралии и ведут скрытный образ жизни. Некогда утконосов безжалостно уничтожали, стараясь добыть побольше шелковистых шкурок. Теперь же человек охраняет ставших очень редкими зверьков.

Утконосы выкапывают свои глубокие норы между корнями деревьев, искусно сооружая целые пещеры с несколькими входами. Но самку не устраивает это коммунальное жилище. Когда подходит время откладывать яйца, она требует себе отдельную квартиру, где могла бы в безопасности вывести потомство. Такое отдельное гнездо строится в береговом откосе реки или озера выше уровня воды. Пол жилища выстилается ковром из эвкалиптовых листьев. Когда все готово, самка запирается в своем новом доме, закрывая в нем все входы. В полной темноте она откладывает два или три яйца, которые по размерам не превышают голубиные.

Инкубационный период заканчивается, и малыш, который вот-вот должен вывестись из яйца, раскалывает его скорлупу при помощи своего яйцевого зуба, твердого нароста на верхнечелюстной кости.
Когда утконосы-детеныши перестают питаться материнским молоком, они начинают учиться нырять за кормом: мелкими крабами, червями и моллюсками. Оказавшись под водой, утконосы закрывают глаза и уши и разыскивают пищу при помощи своего клюва.

Утконосы очень чувствительны к шуму. Говорят даже, что звуком их можно убить. Во время второй мировой войны на одном из кораблей, подходившем к берегам Англии, утконос погиб от сильных вибраций корпуса судна, когда неподалеку взорвалась глубинная бомба.

В Австралии сейчас существует несколько заповедников, организованных специально для охраны утконосов, и одна ферма, где разводят этих редких животных.

zooclub.ru

0

2

Красавцы?)

http://s51.radikal.ru/i134/0912/b1/e129db86f929.jpg
http://i029.radikal.ru/0912/ca/8b8ece329d44.jpg

0

3

http://s43.radikal.ru/i102/1001/7d/65f3293ae6d7.jpg

0


Вы здесь » Простор открыт » Природа » Утконос