Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Российское оружие в Малайзии


Российское оружие в Малайзии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"МиГи" и "Су" захватили небо Малайзии. На земле успех "воздушных" акробатов подкрепляют водоплавающие "Тигры", "Пираньи", "Тритоны" и сухопутные "Буки". Все это названия современных российских систем вооружения, представленных на крупнейшей в Юго-Восточной Азии выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2007, проходящей раз в два года на острове Лангкави. Россия здесь явный фаворит - настолько большая экспозиция, что даже не видно главных конкурентов: американцев и европейцев. Амбициозны и планы. Впереди три тендера на поставку вертолетов, легкой бронетехники и зенитно-ракетных систем в Малайзию. В каждом из них у нас есть шанс победить и заработать миллиарды.

Михаил Погосян, гендиректор холдинга "Сухой", уверенно, с поднятой головой обходит экспонат за экспонатом. Четыре года назад Владимир Путин подписал соглашение с Малайзией о поставке 18 самых современных российских истребителей Су-30МКМ. Первые четыре машины уже стоят на площадке салона. На "Лиме" к их прилету не были готовы. Иначе бы подобрали специальные трапы для пилотов. Подали обычный, авиационный, по которому пассажиры выходят из авиалайнеров, но он оказался высоковат. Малайзийским летчикам, чтобы выбраться из кабины, приходилось подтягиваться на руках. Это не помешало им высказать комплименты русским машинам: "Это не то что летать на американских самолетах! Это что-то!"

Специально для малайзийцев, с учетом того, что это страна тысячи островов, "Сухой" научился поражать и морские цели. Летать над ними или между ними он может в автоматическом режиме без участия пилота, строго огибая рельеф местности.

"Бук" ударит по ракете

Наш летчик-испытатель Виктор Пугачев, когда-то показавший свою "кобру" (самолет встает всей плоскостью фюзеляжа против движения и тем самый тормозит; отсюда и имя "кобра Пугачева"), специально прилетел на Лангкави, чтобы оценить подготовку местных летчиков. Пилоты ВВС Малайзии, по его словам, быстро освоили все возможности новой машины и показали не просто воздушную акробатику, но и боевое мастерство.

Малайзия только недавно стала торговым партнером России в сфере военно-технического сотрудничества. Но, как говорит замглавы госкомпании "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин, возглавляющий российскую делегацию на выставке "ЛИМА", купила у нас оружия на $1,5 млрд. В перспективе еще более масштабные контракты.

В кулуарах салона говорят о том, что Москва уже выставила на местный тендер по закупке вертолетов наши транспортные Ми-17. В планах ударные Ми-35 и транспортные тяжеловозы Ми-26. На суше успех наступления должны развить бронетранспортеры БТР-90 и зенитно-ракетные комплексы "Бук". Последняя машина имеет индекс "М2Э". Это значит, что комплекс способен бороться не только с самолетами, но и с крылатыми ракетами и даже тактическими баллистическими. Перехватить их раньше могли только более дорогие и сложные системы противоракетной обороны. К тому же "Бук" подвижен. Размещен на танковом шасси и может брать вброд болота, валить мангровые заросли. В общем, в нужный момент будет в нужном месте, несмотря ни на какие препятствия создаст надежную противоракетную оборону.

"Пчелам" - воздух, "Тритонам" - море

Стенд предприятия "Эникс" из Казани всего метра полтора. Но его невозможно не заметить. Здесь выставлен маленький самолет-треугольник, скорее похожий на летучую мышь.

- Это беспилотный летательный аппарат - разведчик, - рассказывает представитель компании Евгений Калинин, крутя в руках "малыша-шпиона". - Его можно запускать прямо со жгута... Натянул резинку. Отпустил руку и полетел...

Умный самолетик имеет инфракрасную стабилизированную видеокамеру. Может разглядеть любой объект на местности на дальности 25 километров и передать его координаты и видеоизображение в реальном времени на переносной компьютер оператора.

- Наша машина ничем не уступает западным аналогам, - говорит Калинин. - А по таким параметрам, как стабилизированная камера, даже опережает. Про наши предыдущие беспилотники и говорить не приходится. Вес самолета 3 килограмма, а системы управления еще столько же. Чтобы их принести в район применения, достаточно двух человек. Военный беспилотник "Пчела" базировался на двух бронемашинах...

Сегодня "летучую мышь" через корпорацию "Иркут" покупают "Газпром", МВД и ФСБ. В перспективе купит и Минобороны для новых боевых машин десанта БМД-4.

В порту рядом с аэропортом, где идет авиационная часть выставки, показывают совсем другие "игрушки". Россия рекламирует свои мини-субмарины питерского КБ морской техники "Малахит": "Пиранья", "Тритон-1" и "Тритон-2". В российском флоте все они использовались исключительно для разведывательно-диверсионных целей. На том же "Тритоне" экипаж - от двух до четырех боевых пловцов. Конструкция корабля такова, что позволяет им не только прибыть в район боевой операции, но и без всяких шлюзовых камер покинуть подлодку и незаметно вернуться обратно. Впрочем, "Тритон" - это роскошь. По словам представителя КБ Юрия Минеева, ВМС разных стран присматриваются к "Пиранье". Она тоже предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных миссий, но, в отличие от "Тритона", имеет герметичный от воды корпус, большие дальность плавания и глубину погружения.

- ВМС есть практически у всех стран региона, - делится мыслями конструктор. - Но вот подводный флот для многих - непозволительная роскошь. Мы же предлагаем корабли, содержание которых не столь обременительно. Та же "Пиранья" может быть как в обычном разведывательном варианте, так и в торпедном. Последний как раз и интересует малайзийцев.

- Куала-Лумпур сам решит, что и у кого покупать, - сдержанно оценивает перспективы российско-малайзийского сотрудничества Виктор Комардин.

Впрочем, Москва сделала очень серьезный аванс партнеру - вывела в космос на международную станцию первого малайзийского космонавта Шейха Музафара Шукора. В Малайзии он стал национальным героем, как наш Юрий Гагарин. Теперь можно надеяться, что малайзийцы будут внимательнее приглядываться к нашему оружию.

0

2

Россия - великая держава.Ура!!!http://i.smiles2k.net/nations_smiles/russi_2faws.gif

0

3

ага, и продает оружие налево и направо, стреляйтесь...
или если не Россия продаст, то Америка, или кто еще...

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Российское оружие в Малайзии