10 - ка известных заблуждений в истории

10 место: Арабские цифры придуманы не арабами, как многие считают. А придумали их в Индии, а арабы просто переняли данную форму записи чисел

9 место: Покер придумали не американцы, а персы, причём древние, примерно 3 тыс. лет назад. В Древней Персии аналог покера назывался "туз" . И в нём уже существовали все основные покерные комбинации : пара, тройка, каре и т.д. И тогда уже блефовали, и блеф являлся основной хитростью игры. В Европу аналог покера завезли крестоносцы.

8 место: Гибель Непобедимой армады не была такой уж роковой для Испании. На самом же деле катастрофа эта была для Испанцев довольно незначительной по возникшим последствиям. Уже через несколько лет испанцы ввели в строй новые корабли, а за 15 лет после гибели армады Испания привезла серебра и золота из Америки больше, чем за какой-либо другой период.

7 место: Медицина была ужасной не только в Средние Века, но и еще отностельно недавно. Вплоть до конца XIX века врач был, как правило, куда опаснее для пациента, чем его болезнь. В 1910 году, по оценке историков медицины, у среднестатистического больного было не больше половины шансов улучшить свое здоровье, если он попадал в руки среднестатистического врача. Лишь очень крепкие больные переносили лечение, назначенное врачом.

6 место: Моцарт вовсе не жил всю свою жизнь в бедности и нищете. На самом деле он имел приличные гонорары. За один час преподавания на фортепьяно он получал 2 гульдена. Для сравнения — его служанка получала 12 гульденов в год. А за выступление на концерте он запрашивал, по его собственным словам, огромную сумму - «не менее тысячи гульденов».

5 место: Конвейер изобретён не Генри Фордом, а Ренсомом Олдсом. Олдс  аж в 1902 году, т.е. за 6 лет до первой «модели Т» Генри Форда, использовал своеобразный конвейер — на дервянных тележках его машины двигались по цеху завода. Фабрика Олдса выпускала до 2.5 тыс. авто в год.

4 место: Войну против России Наполеон проиграл не из-за суровых морозов, как считают многие. В реальности же погода в период войны была как раз благоприятной. И для октября, когда французские войска начали отступать, погода была тёплой. Некоторые очевидцы тех событий свидетельствовали что температура была от плюс 10 до плюс 7 по Цельсию. А проиграл Бонапарт из-за своих стратегических провалов.

3 место: Крестики вместо подписи ставили вовсе не от неграмотности. Многие сотни лет и образованные европейцы ставили вместо подписи крестик, а справа или слева от него уже прописывали полное имя. С XVI века эта традиция стала считаться богохульством, и божий крестик в коммерческих документах перестали ставить. Вместо него начали подписываться своим именем с инициалами.

2 место: Скальпирование – изобрели не индейцы. Первыми начали снимать скальпы с голов врагов скифы и народы Западной Сибири. Американские индейцы не были такими жестокими. Какие-то историки даже сомневаются, что американские индейцы занимались этим антигуманным делом до прихода европейцев. Бледнолицые уже давно снимали скальп с разбитых врагов с целью иметь вещественное доказательства убийства для получения премий.

1 место: Статуя Свободы находится вовсе не в Нью-Йорке. Причем, ни в городе, ни в одноимённом штате. Остров Свободы (Liberty Ireland, ранее называвшийся Bodlo İreland) расположен в штате Нью-Джерси.