22.12.2007 14:08 | НТВ

В Таджикистане лавина обрушилась на крупнейшую автомагистраль. Под шестиметровым слоем снега оказались десятки машин, есть жертвы. Сейчас их число уточняется. Сколько будут продолжаться спасательные работы, не знает никто: лавина перекрыла дорогу на протяжении 12 километров.

Подробности - у корреспондента Санджара Хамидова.

Трагедия произошла рядом с селением Майхура примерно в 70 километрах от столицы. Автодорога Душанбе - Худжанд является стратегической, так как соединяет столицу и северную область республики.

Накануне горные спасатели и сотрудники МЧС проводили мониторинг горных склонов. Вчера вечером поступила информация о том, что в нескольких местах сошли лавины.

Сигнал бедствия поступил от водителя, который попал под снежный завал. Первыми на помощь пришли милиционеры, которые, по их словам, вытащили из-под снега 16 тел.

Однако в региональном отделении МЧС эту информацию опровергают. Подполковник Андрей Пилькевич заявляет о том, что его спасатели извлекли из-под снега всего 2 тела и откопали 12 автомобилей.

В настоящий момент спасательные работы продолжаются, но их осложняет толщина снега, достигающая порой 6-12 метров. В спасательных работах принимают участие не только сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, МВД и Минтранса, а также местные жители.

Сейчас движение по трассе Душанбе - Худжанд полностью прервано. В снежном плену до сих пор остается около 200 легковых и грузовых автомобилей.