Сотрудники военкоматов и милиции отлавливают молодых людей призывного возраста прямо на улицах Санкт-Петербурга.

До 31 декабря военкоматам надо отчитаться о выполнении плана.

Как сообщает «Немецкая волна», в последние дни уходящего года из Санкт-Петербурга поступают сообщения об участившихся случаях облав на молодых людей призывного возраста. Их ловят возле станций метро, в других людных местах сотрудники военкоматов и милиции. Нередко приходят и на дом, чтобы принудительно доставить на призывной пункт под конвоем, словно преступников. Как свидетельствует председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, "традиционно захватывают, нарушая все законные процедуры, и больных призывников, и кормильцев семей, и студентов. Тут все испытали шок, когда школьника-одиннадцатиклассника забрали в военкомат".

По рассказам Поляковой, 18-летний житель Псковской губернии Евгений Волков приехал в Петербург поступать в институт. Сотрудники военкомата схватили его в метро, затащили в военкомат и создали липовое "личное дело призывника". Он попытался вырваться на свободу, ударился головой о стекло и сломал себе шейные позвонки. Затем по словам Поляковой, юношу заковали в наручники, и лишь через 8 часов отправили в больницу, где ему сделали несколько сложнейших операций. В результате случившегося, Волков стал инвалидом.

Противозаконные меры предпринимаются в первую очередь против активистов молодежных оппозиционных движений. Дело, по мнению Поляковой, доходит до прямого нарушения закона о призыве, когда на сборный пункт, а затем в воинскую часть отправляют молодых людей, в отношении которых возбуждены дела об организации пикетов, митингов, маршей несогласных и других протестных акций.

Как ранее сообщал «Обозреватель», в октябре этого года министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал документы, сохраняющие в российской армии дисциплинарные батальоны, мотивировав такое решение соображениями гуманности.

Напомним также, что с недавнего времени все граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста, будут автоматически зачислены в резерв Национальных вооруженных сил. С 2007 года армия Латвии полностью перешла на профессиональную основу. Однако совершеннолетние граждане республики по-прежнему считаются военнообязанными.