30.04.2008 19:35 | wwwrian.ru
Количество случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в России достигло на данный момент 417 тысяч, заявил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный государственный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

"В России 417 тысяч ВИЧ-инфицированных, но назначается лечение не каждому. Только по двум тестам - это напряженность иммунитета и вирусная нагрузка. У этих тестов есть показатели, после которых надо назначать лечение", - сказал Онищенко.

Как сообщал Роспотребнадзор в середине февраля этого года, всего с 1 января 1987 года (первые случаи ВИЧ в стране) зарегистрировано 408 тысяч 535 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян.

По словам главного санитарного врача страны, в этом году бесплатную медицинскую помощь в РФ получат 40 тысяч ВИЧ-инфицированных. Лабораторное сопровождение курса лечения для одного больного стоит 1 тысячу долларов, при этом ВИЧ-инфицированный должен проходить обследование каждый квартал.

"Если человек начал лечиться, то он должен принимать лекарства каждый день и всю жизнь. Если он бросил их принимать, то, во-первых, он нанесет невосполнимый ущерб себе. А во-вторых, мы рискуем воспитать на территории России устойчивый штамм к данным лекарствам. И это потребует уже более дорогих и современных лекарств", - отметил Онищенко.

Он добавил, что наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявляется среди наркоманов. Однако начинает преобладать передача инфекции половым путем за счет роста сексуальных услуг.

"Более того, у нас скоро возникнет проблема прав человека. Мы определяем когорты и говорим: вы должны быть обследованы. Например, беременные", - заявил Онищенко.

По его словам, 30% беременных, у которых выявляется ВИЧ-инфекция, узнают о своей болезни лишь после того, как становятся на учет в родовспомогательные учреждения.

"Это говорит о том, что идет феминизация эпидемии и начинает преобладать половой, а не шприцевой путь передачи инфекции", - отметил Онищенко.

Кроме того, угрозу распространения вируса иммунодефицита человека, по его мнению, несут нелегальные мигранты, которых в РФ насчитывается более 10 миллионов человек.

Онищенко напомнил, что в 2007 году в стране прошли обследование на ВИЧ 22,5 миллиона человек, а в 2006 году - 20 миллионов человек. Россия ежегодно выделяет на лечение ВИЧ 10 миллиардов рублей.
                                                                                                              http://www.rian.ru/rian/intro.cfm