Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Литература » Фантастика


Фантастика

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Читаем ли мы фантастическую литературу, если да, то кого именно. Может, что -то посоветуете.....

Лема? Беляева? Стругацких?

0

2

Айзек Азимов
А.и Б.Стругацкие
Р.Брэдбери
С.Лем
Р.Шекли
Ник Перумов
В.Васильев
Г.Л.Олди
Ю.Никитин

и много других, всего не упомнишь...

0

3

Мадемуазель -вас интересует научная фантастика или сказание об красивых эльфах,магах и всякой чертовщине называемой фэнтези?

0

4

просто интересно и о той и о той, вот я например, сейчас захвачена Стругацкими)
А, например, до Властелина колец еще не дошла)

0

5

Да,Стругацкие -это отличные фантасты,хотя как по мне у них слишком много произведений пронизанных Совковщиной через призму их восприятия. Мадемуазель, советую вам Азимова почитать,рассказы о роботах.У него есть очень много поучительных и увлекательных рассказов,а из фэнтези -Обязательно Желязны -Янтарное королевство,Лорд Демон. Классика,безумно интересная;) Если хотите,могу вытянуть с остатков своего мозга еще чтонибудь!

З.Ы. И обязательно Станислава Лема!! Солярис -каждый человек должен прочитать и посмотреть по нему фильм Тарковского! Гениальная вещ!

Отредактировано Decorator (03-05-2008 02:21:57)

0

6

Decorator написал(а):

а из фэнтези -Обязательно Желязны -Янтарное королевство,Лорд Демон

Суперовая вещь! Я читал и перечитывал. Мне очень понравился Ник Перумов "Гибель богов", Сергей Снегов "Люди как боги"(научная фантастика о развитой цивилизации человечества) Роберт Хайнлайн "Астронавт Джонс", Алексей Пехов трилогия Крадущийся в тени"(увлекательное фентези с юмором)

0

7

Я обожаю фантастику-но больше по научной да помасштабнее что ли!
На первое место в научной фантастике и построению миров  выходит Френк Герберт с *Дюной*-
порядка 7 если не ошибаюсь книг показывает нам развитие и строй огрмного мира будущего.здесь описывабтся десятки рас,их особенности,и конечно много философии и моральных рассуждений.Дюна признана настоящим описанием будущего.кроме этого здесь описывается самое большое из всех книг подобного направления научных открытий которые могут быть сделаны в будущем-сверхсветовые путешествия,роботы с интелектом и много чего еще.Кроме самой Дюны существует так же Предыстория событий в Дюне написанное сыном Френка Герберта Брайоном в соавторстве с Кевином Андерсеном.На мой взгляд эти книги даже более интересны чем сама Дюна-больше технических штук описывается и по меньше всякой филосовской лабуды.
Н
а второе место  выходит Браин Олдисс с трилогией *Геликония*-в произведении описывается полностью жизнь на планете где одно  время года   длится по 2500 лет-так называемый Большой Год.по мимо этого сутки длятся 30 часов.таких деталей рассматривается целая куча-здесь и полностью выдуманное цветочное царство,несколько рас существ сходных по уровню развития с людьми+выдуманный животный мир.Все вышеперечисленное подробно описывается и буквально начинаешь верить что есть такая планета!
Кроме *Геликонии* есть довольно интересная повесть-*Теплица*.Здесь так же выстроен причудливый мир-если планета вся сплошь была увита и заросла всевозможными растениями.Вообщем мир принадлежит только растениям а человек занимает довольно скромное место и вынужден очень активно боротся за выживание.

Конечно советую почитать Роберта Хайнлайна-хотя я и прочел его фактически всего но не особо мне нравится-много нападок на русских и заклинка чуствуется на тему секса.Несмотря на все минусы читать его интересно-такая настоящая фантастика-здесь заселение Ганимеда становится собыытием столь билзким что уже ничинаешь руки потирать и поругивать политиков за медленность.вообщем Классик с большой буквы!

Айзек Азимов так проработал в своих произведениях тему роботов что наверно уже на будущее все прописано в этой области-их проблемы взаимодействия с людьми,разные всевозможные виды роботов даже их юмор и то рассмотрен!Кстати именно Айзек Азимов первым написал термин РОбототехника.вообщем советую почитать!

Джек Макдевит-недавно взял почитать и сразу полюбил.этого автора советую почитать всем кто верит или ждет контакта с инопланетянами!здесь описываются не сами инопланетяне и поведение при встрече а что ли поиски их.причем в книге описываются всякие артефакты на дальних планетах.Читаешь и так охото тоже занятся например инопланетной археологией и наченаешь просто верить-что где то далеко далеко нас дожидается что то ТАКОЕ на какой нибудь планете!

Джемс Уайт-в Мире этого писателя существует огромное множество инопланетян разных видов(даже есть справочник с описанием) но главное что в центре это работа  Космического Госпиталя где оказывается медпомошь всем этим существам.Как может человек знать об этом-почитайте и узнаете.Автор очень подробно описывает именно медицинскую сторону причем помимо самого описания винопланетян он умудряется показать их характеры короче делает их САМЫМИ НАСТОЯЩИМИ!очень добрые произведения...

Уффф даже устал)))позже продолжу)))

Отредактировано strateg (06-05-2008 18:33:08)

+1

8

Если Желязны, то "Хроники Амбера"
Звягинцев "Одиссей покидает Иттаку"

0

9

Рубята читайте Сальваторэ  "Темнага Эльфа", читайте Железного и читайте "ПлейБой"....ну может еще "Максим".....

0

10

Люблю фантастику! Лема, Железного, Булычева, Стругатских.......Вот перечитала Пикник у обочены( игру сталкер купила, решила освежить память перед игрой)

0

11

Деффачка -игра это не книга....книга очень философская,хотя кажетсо простойо,а игра это только название....да некоторые жэелементы..Йа ее прошел....но если любите пострелять -играйте,очень неплохайа..

0

12

Rudder_Fucker написал(а):

Деффачка -игра это не книга....книга очень философская,хотя кажетсо простойо,а игра это только название....да некоторые жэелементы..Йа ее прошел....но если любите пострелять -играйте,очень неплохайа..

Я это знаю!!!!Я же написала что перечитала! И у меня такой пунктик...Я и Отель у погибшего альпениста перечитывала перед игрой...

0

13

Я вообще не лююблю этот жанр, но вот Лукьяненко всего перечитала. очень мне нравится, классно пишет.

0

14

я много читала фантастики
среди этого жанра, гораздо меньше мусора, чем в других

0

15

Красна_Девица написал(а):

среди этого жанра, гораздо меньше мусора, чем в других

попадается и там мусор, и тоже частенько. особенно много печаталось этого мусора в конце 80 - начале 90-х, причем тогда еще и за государственный счет)

0

16

Еще кстати мне Хайнлайн нравился раньше, это автор Звездного десанта. Давно его читала, но несколько раз перечитывала.

0


Вы здесь » Простор открыт » Литература » Фантастика